International Watch Review

Piaget remporte l'Aiguille d'Or au GPHG

Le palmarès 2020 du Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) a été dévoilé ce jeudi 12 novembre à l’occasion de la 20e cérémonie de remise des prix du GPHG, show digital, mené avec poésie et maestria par le comédien Edouard Baer.
Reading time 3 minutes

L'excellence et la vitalité horlogère ont été saluées par le Jury et la nouvelle Académie du GPHG, qui ont décerné 19 prix et attribué l'Aiguille d'Or à Piaget pour la montre Altiplano Ultimate Concept.

Les marques Bovet 1822, Bulgari, Breitling, Charles Girardier, Chronométrie Ferdinand Berthoud, H. Moser & Cie, Greubel Forsey, Parmigiani Fleurier, Petermann Bédat, Tudor, Van Cleef & Arpels, Vacheron Constantin et Voutilainen ont également été récompensées pour leur savoir-faire et créativité par l’un des prestigieux prix.

Le Prix Spécial du Jury, qui récompense un acteur influent de l’univers horloger, a été attribué à Antoine Simonin, expert et enseignant en horlogerie, éditeur, ainsi qu’ancien directeur de la Fondation WOSTEP.

Revivez les temps forts et découvrez les images de la cérémonie de remise des prix du GPHG 2020 sur notre site officiel, gphg.org.

/

PALMARÈS  2020

Grand Prix de l’Aiguille d’Or : Piaget, Altiplano Ultimate Concept

Prix de la Montre Dame : Bovet 1822, Miss Audrey

Prix de la Complication pour Dame : Charles Girardier, Tourbillon Signature Mystérieuse « fleur de sel »

Prix de la Montre Homme : Voutilainen, 28SC

Prix de la Complication pour Homme : Greubel Forsey, Hand Made 1

Prix de la Montre Iconique : Bulgari, Aluminium Chronographe

Prix de la Chronométrie : Chronométrie Ferdinand Berthoud, FB 2RE.2

Prix de la Montre Calendrier et Astronomie : Vacheron Constantin, Overseas Quantième Perpétuel Ultra-Plat Squelette

Prix de l’Exception Mécanique : Bovet 1822, Récital 26 Brainstorm Chapter 2

Prix de la Montre Chronographe : H. Moser & Cie, Streamliner Flyback Chronograph Automatic

Prix de la Montre de Plongée : Breitling, Superocean Automatic 48 Boutique Edition

Prix de la Montre Joaillerie : Van Cleef & Arpels, Montre Frivole Secrète

Prix de la Montre Métiers d’Art : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Soleil Féerique

Prix de la Petite Aiguille : Breitling, Superocean Heritage '57 Limited Edition II

Prix Challenge : Tudor, Black Bay Fifty-Eight

Prix de l’Innovation : Parmigiani Fleurier, Calendrier Perpétuel Hégirien

Prix de l’Audace : H. Moser & Cie, Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F

Prix Révélation Horlogère : Petermann Bédat, Seconde morte

Prix Spécial du Jury : Antoine Simonin, Expert et enseignant en horlogerie, éditeur, ancien directeur de la Fondation WOSTEP

Articles associés

Recommandé pour vous